Управление ФСБ России по Нижегородской области (УФСБ) передало в суд материалы дела по фактам незаконных вырубок леса в ФГУ "Шеманихинский лесхоз" Краснобаковского района Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ.

По оценкам следствия, объем вырубленного леса превышает 31 тыс. кубометров, ущерб по доказанным эпизодам составляет более 17 млн. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, В феврале 2007 года сотрудники УФСБ задержали преступную группу, занимавшуюся вырубкой лесных массивов, находящихся в оперативном управлении ФГУ "Шеманихинский лесхоз" с дальнейшим присвоением денежных средств от продажи древесины. Всего на территории данного лесхоза выявлено несколько участков незаконной рубки леса, ущерб от которой составил порядка 3 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела по ФГУ "Шеманихинский лесхоз" установили причастность к фактам незаконной растраты и порубки леса бывшего директора лесхоза Николая Воеводина. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) и ч.2 ст.260 УК РФ (Незаконная порубка деревьев и кустарников с использованием служебного положения).