В Ивановской области вступил в силу приговор в отношении организованной группы из многодетной женщины, ее матери и бывшего мужа, изготовлявших и продававших наркотическое средство из эфедрина или содержащих его препаратов. После того, как была задержана многодетная мать - лидер группы, ее мать и экс-супруг продолжали заниматься созданным ей наркобизнесом. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской облпрокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, с ноября 2006 по март 2007 года мать троих несовершеннолетних детей Ольга Сахарова 1973 года рождения возглавляла устойчивую группу по производству и сбыту наркотиков. В эту группу со строгим распределением ролей входили бывший муж Евгений Сахаров 1968 года рождения и мать Надежда Веселова, 1958 года рождения. Ольга Сахарова приговаривалась ранее за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы и знала, как делать наркотики в домашних условиях. Она скупала в аптеках Кинешмы препараты, необходимые для изготовления наркотических средств. Исполнители делали наркотики на кухне, в кухонной посуде, без какого-либо специального оборудования. В целях конспирации в двери было устроено маленькое окно, через которое происходила передача готового наркотика и получение денег за "дозу". В ходе контрольных закупок за пять месяцев оперативным сотрудникам наркоконтроля было продано около 3 г сильнодействующего наркотического средства. В ходе следствия участки группы заявляли, что в целом ежемесячный доход от преступной деятельности был около 30-40 тысяч рублей. Следствие доказало причастность Ольги Сахаровой к совершению 8 эпизодов преступлений изготовления и покушения на сбыт наркотиков. После ее задержания преступная группа перераспределила роли и продолжала действовать.

Расследование уголовного дела вел следственный отдел управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области. Обвинение поддержано Кинешемской горпрокуратурой. Кинешемский горсуд признал Ольгу Сахарову виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой. Она приговорена к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Евгений Сахаров получил 4 года в исправительной колонии строгого режима. Надежда Веселова приговорена к 6 годам в исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия по уголовным делам ивановского облсуда оставила приговор без изменения.