С некоторых пор сочинский "Бочаров ручей" занимает второе место "по ранжиру" среди загородных резиденций президента России. На первом - "Ново-Огарёво". Причина повышения статуса "Бочарова ручья" простая: он очень нравится Владимиру Путину. Недавно, завершив поездку в Тюмень, президент прилетел в Сочи, чтобы снова провести на этом курорте свой очередной краткосрочный отпуск.

Самолет президента России приземлился в аэропорту Адлера вечером 6 марта. Этим же вечером в "Бочаровом ручье" началась встреча Владимира Путина с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

Следующим днем, 7 марта, президенты России и Грузии и присоединившийся к ним премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия продолжили общение. В 17 часов Владимир Путин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который последние десять дней тоже провел в Сочи. Распрощавшись с белорусским коллегой после позднего ужина, Владимир Путин начал как бы отдыхать. "Как бы", потому что отпуск президента - понятие всегда относительное. Только документы на подпись ежедневно доставляются ему кипами.

Планировалось, что президент пробудет в Сочи до 11 марта. Он даже взял с собой свою любимицу -черного лабрадора-ретривера по кличке Кони. Пару лет назад эту собаку Владимиру Путину подарил глава МЧС Сергей Шойгу. Кони сопровождала хозяина в поездке в Тюмень, а в Сочи она "участвовала" в переговорах с Александром Лукашенко. Правда, к Александру Григорьевичу Кони не проявила никакого интереса, зато, радостно виляя хвостом, бросилась к журналистам и перецеловалась с ними, как с добрыми давнишними друзьями.

Что случилось потом, неизвестно. Но 8 марта Владимир Путин вдруг прервал отпуск и срочно вылетел из Сочи в Москву. На курорте говорили, что отлет "вне плана" случился из-за обострения ситуации вокруг Ирака.

Между прочим, "Бочаров ручей" стал резиденцией высшего должностного лица страны только после распада СССР. Раньше это место именовалось "комплексом государственных дач". Строился комплекс в 1953 году для Никиты Хрущева, но он так ни разу и не побывал в "Бочаровом ручье", предпочитая ему дачу на мысе Пицунда в Абхазии.

Недавно сочинские архивисты обнаружили документы, свидетельствующие о почтенном возрасте резиденции и объясняющие, почему она так называется. Оказалось, что еще в 1919 году, задолго до генеральных секретарей и президентов, это место облюбовал некий Иван Васильевич Бочаров, который и построил на берегу маленького безымянного ручейка в лесном массиве у моря свою небольшую дачку. С тех пор ручеек стали называть Бочаровым. О самом Бочарове никаких упоминаний не сохранилось. По всей видимости, он был человеком "маленьким" и уж точно не подозревал, что его фамилия станет известной всему миру.

Дачный комплекс "Бочаров ручей" занимает 40 гектаров. В составе комплекса несколько строений, главное из которых - двухэтажная дача главы государства. Неподалеку от нее находятся две гостевые дачи, предназначенные для высокопоставленных визитеров. Сейчас там же проводят свои отпуска премьер-министр и министр обороны.

Сочинцы заприметили и определенную закономерность: первые лица страны пользовались "Бочаровым ручьем" "через раз". То есть Никита Хрущев здесь не бывал, а Леонид Брежнев бывал часто. Михаил Горбачев не бывал, а Борис Ельцин бывал.

Владимир Путин нарушил это "правило". Более того, после избрания его президентом на "Бочарке", как говорят в Сочи, началась совсем другая жизнь. Если сложить все время, проведенное Владимиром Путиным в Сочи, то получится, что он уже жил в "Бочаровом ручье" гораздо дольше, чем все его предшественники вместе взятые. И если раньше персонал резиденции годами просто бил баклуши, то теперь он почти постоянно находится в состоянии аврала.

Чете Путиных сочинская дача явно нравится. Хотя ничего особенного в ней нет. В Сочи сейчас можно найти куда более шикарные, как по архитектуре, так и по внутреннему убранству, сооружения. Но парк здесь - один из самых больших и красивых. Он выполнен в ландшафтном стиле и напоминает лес. Особенно ночью. Прошлой осенью после встречи Владимира Путина с руководителями Южного федерального округа, завершившейся затемно, в парке заблудился микроавтобус ФСО с журналистами. Водителю пришлось по сотовому телефону узнавать, как проехать к воротам резиденции, что немало позабавило пишущую братию.

От города "Бочаров ручей" отделен двумя заборами. Первый, железобетонный, огораживает внешний периметр резиденции, второй, из металлической сетки, окружает парк и все строения, находящиеся на его территории. Пространство между заборами используется с большой пользой - там находятся шикарные плантации фейхоа, алычи и персиков.

Кстати, каждый "простой смертный", хоть однажды приезжавший в Сочи на поезде, можно считать, бывал в "Бочаровом ручье". Только никто об этом не догадывается. Но несколько сот метров железной дороги проходят прямо по границе парка резиденции. И если Владимир Путин открывает окна своего кабинета или спальни, то наверняка слышит не только рокот морского прибоя, но и шум составов.