ОАО "СовфрахтШиппинг" завершает процесс покупки акций у акционеров ОАО "Ейского морского порта" (Краснодарский край). Об этом ИА REGNUM 28 февраля сообщили в пресс-службе администрации Ейского района.

"Утряска всех юридических формальностей, по словам заместителя генерального директора "СовфрахтШиппинга" Михаила Путилина продлится в течение двух месяцев", - отметили в пресс-службе, добавив, что после завершения сделки новый собственник и власти Ейского района начнут обсуждать вопрос реконструкции существующих мощностей порта.

По данным пресс-службы, "СовфрахтШиппинг" является крупнейшим в России оператором и транспортером пищевых наливных грузов. С ее приходом в Ейский порт построенный пищеналивной комплекс будет использоваться по своему прямому назначению. "Тем более, что перевалка пищевых наливных грузов не менее выгодна, чем нефтепродуктов", - отметили в пресс-службе.

"СовфрахтШиппинг" переваливает до 60 млн. тонн в год, в том числе в контейнерах - до 100 тыс. тонн. Ейский порт будет для нее первым на Азове. "Для развития "Ейского морского порта" руководство планирует покупку новых судов. При этом "СовфрахтШиппинг" готов участвовать в проекте строительства Камышеватского порта", - сказали в пресс-службе. Власти Ейского района рассчитывают, что приход в Ейский порт нового собственника с мировым именем позволит стабилизировать ситуацию в порту, сохранить рабочие места.

По данным департамента по транспорту и связи Краснодарского края торговый порт Ейск, построен в 1904 году в юго-восточной части Таганрогского залива Азовского моря. В настоящее время порт Ейск специализируется на перевалке экспортно-импортных грузов в направлении портов Черноморского и Средиземноморского бассейнов, способен принимать суда "река --море" плавания с осадкой до 4,5 метров и водоизмещением до 5 тыс. тонн. Существующие портовые мощности позволяют ежегодно перерабатывать более 3 млн. тонн грузов.