В Казахстане развертывается работа по реализации масштабного проекта по созданию объединенной сети Центров содействия трудоустройству молодежи республики в каждом регионе, высшем и среднем профессиональном учебном заведении. Об этом сегодня, 27 февраля, журналистам сообщили председатель республиканского Совета молодежного крыла Народно-демократической партии "Нур Отан" "Жас Отан", депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Танирберген Бердонгаров, директор общественного фонда "Современное образование" Александр Петрухин, другие организаторы программы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Они отметили, что в рамках программы, инициаторами которой являются фонд "Современное образование" и молодежное крыло партии "Нур Отан" (партии власти - прим. ИА REGNUM), планируется, что центры содействия трудоустройству молодежи при высших и средних учебных заведениях будут объединены шестнадцатью региональными центрами и охвачены единой информационной сетью. Такой подход позволит унифицировать работу служб содействия трудоустройству молодежи по всей стране, будет способствовать развитию и обмену опыта в этой области. Централизованная информационная сеть даст возможность получать и анализировать информацию о трудоустройстве выпускников вузов и колледжей, качестве их подготовки в разрезе регионов, специальностей и отдельных учебных заведений.

Как отметили участники пресс-конференции, на сегодняшний день создан Центр содействия трудоустройству молодежи в Алма-Ате, заканчивается подготовка регионального центра на Западе Казахстана в Атырау на базе Атырауского государственного университета. Кроме того, в ближайшее время начнется организация центров в других вузах, колледжах в различных регионах страны. Успешно функционирует информационная система содействия трудоустройству молодежи, формируется база данных по выпускникам вузов и колледжей.