Европейский банк реконструкции и развития не планирует изменять долю участия в бизнесе ООО "Лента" в связи с корпоративным конфликтом в компании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 февраля, журналистам сообщил глава представительства ЕБРР в Северо-Западном федеральном округе Бруно Бальванера. "Мы сотрудничаем с обеими сторонами конфликта и являемся долгосрочным инвестором и готовы к трудностям", - подчеркнул Бальванера. Он также отметил, что прошлый год был "удачным для ЕБРР". "Треть инвестиций банка было вложено в северо-западный регион России. Думаю, что следующий год будет таким же удачным", - отметил он. Отвечая на вопросы журналистов, не планирует ли банк приобретение пакетов одной из компаний северо-западного региона, Бальванера ответил, что "об этом банк расскажет в ближайшие два месяца".

Напомним, в январе на собрании акционеров и совете директоров были избраны руководители ООО "Лента - соответственно, Сергей Ющенко и Владимир Сенькин. Противоречие вызвано конфликтом между совладельцами ООО "Лента" по поводу стратегии дальнейшего развития компании и механизмов привлечения инвестиций. Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежит 14% уставного капитала Lenta Ltd, занял нейтральную позицию.

Напомним также, что компания "Лента" была основана в 1993 году. Ее крупнейшими совладельцами являются Олег Жеребцов и Август Мейер. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Оборот розничной сети в 2006 году составил 1,016 млрд долларов. Итоги работы в 2007 году не обнародованы. По состоянию на конец 2007 года, в сеть входило 26 гипермаркетов, половина из которых расположена в Санкт-Петербурге.