Судебная система восстановила более половины кандидатов в депутаты гордумы Волгограда - это около 30 человек, которым было отказано в регистрации окружными избирательными комиссиями города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин 27 февраля, это беспрецедентный показатель качества работы городских избирательных комиссий.

"Я говорю не только о горизбиркоме, но и об окружных избирательных комиссиях, - как правило, это непрофессионалы, волонтеры, призванные на конкретные городские выборы 2008 года. Спрос с них невелик, тем не менее, с горизбиркомом мы ведем консультации и свое негодование неоднократно высказывали", - заявил председатель облизбиркома.

По словам Геннадия Шайхуллина, на последнем заседании члены областной избирательной комиссии подняли вопрос о том, чтобы дать правовую оценку качеству и профессионализму работы горизбиркома. Вместе с тем, он отметил, что недочеты можно оправдать первым годом работы избирательной комиссии в новом составе, а количество избирательных штабов - их в городе 300 - сравнил по масштабу со стихийным бедствием.