В настоящее время право бесплатно проезжать в общественном транспорте, в соответствии с приказами городского правительства, имеют либо один ребенок в сопровождении пассажира, либо многодетная семья, то есть та, в которой трое или более детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила сегодня, 27 февраля, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Светлана Нестерова, комментируя проект закона о внесении изменений в законопроект "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге. По словам Нестерова, "совершенно нелогично, что пассажир, который провозит двоих детей, за проезд второго ребенка должен платить". "Дополнительные расходы из бюджета города на эти цели составят максимум 3 млн рублей, - сказала депутат. - На самом деле сумма будет меньше".

Депутат Павел Солтан в связи с этим отметил, что "проект закона, написанный еще Натальей Евдокимовой (экс-депутат петербургского парламента и ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM), наконец-то востребован". Законопроект, предлагающий установить бесплатный проезд в пассажирском транспорте города для детей до восьми лет вне зависимости от количества провозимых детей, принят петербургскими депутатами в первом чтении.

Напомним, в настоящее время на бесплатный проезд в общественном транспорте, помимо некоторых льготных категорий граждан, имеет право один ребенок до восьми лет в сопровождении пассажира или семья, в которой более трех детей.