Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся пресс-конференции начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области Сергей Шапошников рассказал о работе МЧС в условиях предстоящего паводка. Он также подвел итоги спасательных работ на Ладоге и назвал мероприятия по подготовке к летнему сезону, связанному с лесными пожарами.

По словам С. Шапошникова, меры для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка 2003 года определены, и они позволят избежать проблем при весеннем таянии значительного количества снега и льда. Он отметил, что хотя прогноз паводковой ситуации на реках и озерах области вполне благоприятен и не грозит какими-либо катаклизмами, бдительность не снижается. В настоящее время идет планомерная работа по проверке готовности всех гидротехнических сооружений к пропуску паводка, и принимаются необходимые превентивные меры для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, в муниципальных образованиях области уже сегодня находятся в полной готовности специальные аварийные отряды общей численностью более 2 100 человек, в распоряжении которых находится 294 единиц различной техники и 667 плавсредств, предназначенных для эвакуации населения.

Для финансирования спасательных работ созданы специальные резервные фонды правительства Ленинградской области в целом составляющие более 150 млн. руб.