26 февраля в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум арена" в Хабаровске прошел дальневосточный общественный форум "Россия, вперед!", в котором приняли участие около 5 тыс. человек. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Хабаровского края.

Как сказал на открытии форума заместитель председателя правительства края Александр Левинталь, цель этого мероприятия - поддержка стратегического курса на ускорение социально-экономического развития Дальнего Востока, обсуждение перспектив региона.

В форуме участвовали губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, председатель Законодательной думы края Юрий Оноприенко, председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук, академик Валентин Сергиенко, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Хабаровского края, представители трудовых коллективов, науки, профсоюзных, ветеранских, молодежных и других общественных организаций края, предприниматели, военнослужащие.

В своем выступлении Виктор Ишаев отметил, что дальнейшее развитие экономики и реализация в крае масштабных проектов помогут в ближайшие годы улучшить жизнь дальневосточников. "При сохранении темпов роста экономика Хабаровского края к 2013 году вырастет по сравнению с 2007 годом на 145% по валовому региональному продукту, что позволит увеличить реальные доходы населения в полтора раза и обеспечить соответствующее качество жизни в регионе", - сказал он.

Как отметил глава края, большой вклад в развитие территории вносит реализация федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", согласно которой Хабаровский край в среднем ежегодно будет получать из федерального бюджета около 7 млрд рублей.