В связи с предстоящими выборами президента РФ приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах Московской железной дороги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЖД. В целях обеспечения высокого уровня эксплуатационной работы, безопасности движения поездов, четкой и бесперебойной работы предприятий железной дороги, предупреждения противоправных действий в период проведения выборов президента России на Московской железной дороге разработан план мероприятий по усилению антитеррористической защиты объектов железнодорожного транспорта.

С 20 часов 1 марта до 20 часов 2 марта устанавливается особый режим работы руководящего состава, который будет дежурить по отдельному графику. С работниками локомотивных и поездных бригад перед началом смены будет проведен специальный инструктаж, особое внимание обращается на повышение бдительности и четкое выполнение должностных обязанностей.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах железнодорожного транспорта и объектах жизнеобеспечения дороги. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях станций, путях отстоя пассажирских составов, на вокзалах и других местах массового скопления людей. Проверяются системы автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, особенно в зданиях вокзалов и местах массового скопления людей. Обеспечена постоянная готовность восстановительных и пожарных поездов, медицинских выездных бригад лечебных учреждений. В постоянной готовности в день проведения выборов будут находиться дежурные бригады путейцев, энергетиков, связистов.

С линейным отделом внутренних дел на Московской железной дороге будут осуществляться постоянные обходы территорий вокзалов совместными специализированными группами, состоящими из работников органов внутренних дел на транспорте и ведомственной охраны, совместные группы оснащены автотранспортом и средствами связи.