Наиболее коррумпированной государственной структурой Киргизии является Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности - таковы результаты исследования, проведенного Национальным агентством по предупреждению коррупции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нацагентства, в минсельхозе на конец февраля 2008 г. было зафиксировано 218 фактов коррупции.

Второе и третье места достались министерству образования - 137 фактов, министерству промышленности энергетики и топливных ресурсов - 136 случаев. Далее идут минтранс - 91, МВД - 68, органы местного самоуправления - 54, минздрав - 49, госкомитет по налогам и сборам - 44, минсоцтруда - 34, минюст - 31, минобороны - 26, госкомитет по налогам и сборам - 24, госагентство по охране окружающей среды - 21, МЧС - 19, а также областные госадминистрации и мэрия Бишкека - 19.

Менее коррумпированными оказались госагентство по архитектуре и строительству - 17, соцфонд - 14, госагентство по регистрации прав на недвижимость - 13, госкоммиграции - 10 и госкомитет по управлению государственным имуществом - 7.

Как отмечает пресс-служба нацагентства по предупреждению коррупции, многие министерства и ведомства предоставляют нулевые показатели коррупции, несмотря на то, что правоохранительными органами, финполицией и генпрокуратурой, а также СМИ выявляется большое количество фактов коррупционых правонарушений. "Это объясняется тем, что руководители многих министерств и ведомств, подписывая данные сведения, зачастую не владеют ситуацией в своих ведомствах, или зная, намеренно предоставляют недостоверную, искаженную информацию", - подчеркивает руководитель пресс-службы Бактыбек Рысалиев.