В конце февраля сочинское ООО "Рейс" планирует запустить завод по переработке автомобильных шин. Поставщики старых покрышек сомневаются в успехе проекта.

Китайское оборудование для измельчения резины установили на арендованном участке площадью 1,2 га в промзоне села Верхнее Буу, рядом с Сочи, на месте бывшей стоянки грузовиков. Проектная мощность завода, на которую планируют выйти в середине 2008 года, - переработка 3000 тонн шин в год (около 500 тыс. шин легковых автомобилей). На заводе работает 24 человека. Объем инвестиций составит около 2-3 млн евро, пишет QX9.

Шины будут перерабатывать в резиновую крошку разной фракции до 3 мм. Компания планирует наладить выпуск ковровых покрытий, резиновой плитки, матов для спортплощадок из этой крошки. Руководство предприятия рассчитывает на увеличение спроса на подобную продукцию в связи со строительством спортивных объектов в Сочи.

"Рейс" намерен заключать договоры на поставку отработанных шин с автохозяйствами, аэродромами, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, шиномонтажными мастерскими. Причем предполагается, что за сдачу шин должны платить сами поставщики - 2000 руб. за тонну.

Выбрасывать шины запрещено, а на свалки их не принимают. Но в городе есть компании, которые вывозят покрышки за пределы края на утилизацию и делают это бесплатно.

В России 11 заводов по переработке старых шин: в Московской области, Твери, Находке, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Хабаровске, Вязьме, Курске, Владимире, Невинномысске, Волжске.