Волгоградская область в 2008 - 2011 годы получит из федерального бюджета 4,5 миллиарда рублей на капремонт жилья и избавление от аварийного фонда. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля вице-губернатор Лев Алферов, в 2008 году предполагается получить первый транш в размере 500 - 600 миллионов рублей.

"Сегодня наша команда области находится в Москве - отстаивает первые расчеты, которые представили уже несколько муниципальных образований. Как только они будут подтверждены федерацией, начнется заключение договоров. Но особенность программы в том, что деньги пойдут только через собственников жилья", - подчеркнул Лев Алферов.

По словам заместителя губернатора региона, если ТСЖ нет, просто муниципалитетам федеральные деньги выдаваться не будут. Сколько домов смогут отремонтировать муниципалитеты на эти деньги, оценить пока сложно. "Все будет зависеть от того, где что важней. Иногда можно просто сделать ремонт фасада домов, которые обсыпались или восстановить водопровод и канализацию - это будет, допустим 50 домов. А когда это связано с потерей несущей способности, потерей устойчивости или укреплением фундамента, это будет всего лишь несколько домов", - высказал предположение Лев Алферов.

Программа модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в Волгоградской области в 2007 году выполнена в основном за счет средств федерального бюджета - на эти цели было потрачено почти 300 миллионов рублей.