Советник президента "Зенита" по трансферной и селекционной политике Константин Сарсания заявил, что руководство петербургского клуба не препятствовало переходу Александра Кержакова в московское "Динамо".

"Кержаков попал в такую ситуацию, когда он перестал проходить в основной состав "Севильи", - сказал Сарсания радиостанции "Маяк". - Естественно, ему нужна игровая практика, чтобы закрепиться в сборной. Трансферное "окно" везде закрыто, поэтому остается только Россия. У "Зенита" был определенный пункт в контракте, в котором говорилось, что без согласия нашего клуба игрок не может перейти в российскую команду в течение двух лет. Когда к нам обратилось "Динамо", мы не стали чинить никаких препятствий игроку, который сделал очень много для "Зенита". Мы договорились об определенных условиях, при которых он перейдет в стан москвичей. От этого выиграют все, и прежде всего сам игрок".

На вопрос, мог ли Кержаков оказаться в столичном "Спартаке", Сарсания ответил: "Мы повели бы себя также и по отношению к "Спартаку". Получи мы предложение от этой команды, обсудили бы его и также не стали препятствовать переходу Кержакова. Только они не интересовались Сашей, во всяком случае, к нам в клуб никто не обращался".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 25 февраля, Кержаков заключил контракт с "Динамо", рассчитанный до 2010 года.