В Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации с 29 февраля по 3 марта будет открыт Международный информационный центр "Выборы-2008" (МИЦ). Как сообщили сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, организаторами МИЦ при участии Центральной избирательной комиссии выступили Общественная палата РФ, Торгово-промышленная палата, "Медиасоюз" и Российский общественный институт избирательного права (РООИП).

Основной задачей МИЦ заявлена коммуникация международных наблюдателей, представителей российских общественных организаций и средств массовой информации. Во время работы МИЦ будут проводиться пресс-конференции, брифинги и круглые столы с участием международных наблюдателей, общественных организаций, российских и зарубежных политологов, экспертов в области избирательного права.

На площадке МИЦ будет развернута горячая линия связи с избирателями, организованная Общественной палатой РФ. В день голосования - 2 марта - в МИЦ будет организована трансляция мероприятий из Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Как отметили в оргкомитете МИЦ, решение о создании центра принято в связи с большим интересом со стороны журналистов и наблюдателей к выборам президента России. В Центризбиркоме уже аккредитовано более 2 000 журналистов.