Генеральная прокуратура Молдавии 21 февраля 2008 года официально предъявила главному редактору газеты Timpul Константину Тэнасе обвинение в рамках возбужденного ранее уголовного дела по факту умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни, в ходе прошедшего 3 февраля митинга в поддержку интеграции Молдавии в НАТО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 февраля в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии.

По данным прокуратуры, 3 февраля 2008 года, на митинге, организованном Союзом журналистов Молдавии, Тэнасе публично озвучил "призывы, направленные на разжигание вражды и национальной розни, а также на ограничение прав представителей русской национальности в РМ".

Сам главный редактор газеты Timpul, которого 21 февраля вызвали в прокуратуру для предъявления обвинения, заявил в интервью кишиневскому агентству Info-Prim-Neo, что в прокуратуре он не делал заявлений и не подписывал никаких документов, поскольку "знает, что дело сфабриковано". Со своей стороны адвокат журналиста Александр Тэнасе, комментируя действия прокуратуры, заявил: "Это юридически неправильная оценка. Простое заявление в рамках митинга не может являться причиной для того, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности".

В прокуратуре Кишинева не согласны с тем, что "дело Тэнасе" является политическим. "Константин Тэнасе высказался вполне определенно. Он не просто человек с улицы, он - газетчик, к тому же ещё и доктор филологии", - заявил прокурор Виктор Пител.

Напомним, 11 февраля 2008 года прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело по факту "умышленных действий по разжиганию вражды, национальной, расовой и религиозной розни" в ходе митинга 3 февраля 2008 года в поддержку интеграции Молдавии в НАТО, где главный редактор газеты Timpul Константин Тэнасе заявил: "Молдавия должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских".