На встрече, прошедшей 18-19 февраля в Женеве, был рассмотрен нынешний этап урегулирования грузино-абхазского конфликта. Участники встречи обсудили пути разрешения конфликта и наметившиеся после встречи в Бонне в июне 2007 года тенденции урегулирования проблемы.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД Абхазии, в переговорах приняли участие представители грузинской и абхазской сторон. Помощник генсека ООН с удовлетворением отметил отсутствие серьезных инцидентов по линии прекращения огня в последние месяцы. В то же время он отметил, что за период после встречи в Бонне, контакты между сторонами были недостаточными, и подчеркнул, что в осуществлении предложений по укреплению мер доверия, сделанных Группой друзей в феврале 2007 года, не был достигнут существенный прогресс. Он призвал стороны приложить усилия в тех областях, которые уже были определены как "потенциально имеющие общие точки соприкосновения" и разработать дополнительные меры по укреплению доверия для предотвращения дальнейшего ухудшения отношений. Помощник Генсека ООН также подчеркнул готовность международного сообщества оказать помощь сторонам достигнуть согласия, а также обязательство Группы друзей осуществлять мониторинг процесса реализации мер по укреплению доверия между сторонами.

Абхазская сторона обратила внимание на недавнюю оценку ООН о том, что переговорный процесс зашел в тупик, и призвала ООН и Группу друзей пересмотреть соответствующим образом свой подход к урегулированию этого конфликта. В частности, абхазская сторона подчеркнула необходимость того, чтобы международные посредники "более сбалансировано приняли во внимание международные принципы о самоопределении и территориальной целостности, особенно в свете последних решений по Косово". С этой целью абхазская сторона предложила использовать документ "Ключ к будущему", излагающий позицию абхазской стороны, а не так называемый "документ Бодена" в качестве основы для будущего всеобъемлющего урегулирования конфликта. В то же время абхазская сторона подчеркнула свое намерение продолжать сотрудничество в рамках мирного процесса, проводимого под эгидой ООН и выполнять свои обязательства. В частности, абхазская делегация вновь подтвердила свою приверженность осуществлению мер по укреплению доверия, предложенных Группой Друзей, и подчеркнула основные вопросы, способствующие повышению доверия между сторонами, и, в значительной степени, доверие к самим переговорам. А именно - полное осуществление Московского соглашения относительно Кодорского ущелья, отказ от применения силы и отмена эмбарго со стороны СНГ. Абхазская сторона также указала на свою гибкость в поиске компромиссов по этим вопросам, в том числе постепенное создание местных полицейских сил в верхней части Кодорского ущелья, опираясь на международную помощь в случае необходимости; и принятие уже согласованного пакета документов по неприменению силы и возвращению ВПЛ. Что касается других мер по укреплению доверия, определенных в Бонне, абхазская сторона подчеркнула свой собственный метод осуществления.