В Паралимпийский год главные зимние старты легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата отличились рекордным количеством новых рекордов страны, что, безусловно, свидетельствует о прогрессивном росте инвалидного спорта в стране. Так прокомментировали ИА REGNUM итоги первенства и чемпионата России в Минспорте Чувашии. Напомним, соревнования проходили в спорткомлексе Новочебоксарска с 16 по 19 февраля. В течение четырех дней на беговых дорожках и секторах манежа сильнейшие атлеты страны разыграли комплекты медалей в 9 легкоатлетических дисциплинах. Всего на чемпионате было зафиксировано 46 рекордов России.

Успешно выступили и атлеты Чувашии, воспитанники тренера Валерия Васильева, СДЮСШОР №1 Минспорта Чувашии. В первенстве среди юных атлетов чувашские спортсмены завоевали шесть медалей. "Золото" чувашской команде принесли Антон Орлов в беге на дистанцию 60 м и Леонид Оливанов в беге на 200 м. А вот соревнования в чемпионате хоть и не порадовали золотом, зато принесли команде республики пять серебряных и две бронзовые медали. Обладательницей трех серебряных медалей стала мастер спорта Юлия Линевич. В женском забеге на 60 м и 200 м ее главной соперницей стала АйгульСахибзадаева из Башкирии, обе дистанции выигравшая с национальным рекордом. 3-е свое серебро в этом чемпионате Юля взяла в соревновании по толканию ядра. Здесь она уступила Светлане Сергеевой из архангельской команды, которая не только заняла первое место и установила рекорд России, но и выполнила норматив мастера спорта международного класса.