К настоящему времени на выборах президента РФ проголосовали около 500 граждан Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии, голосование прошло на 24 избирательных участках, расположенных на кораблях и полярных станциях, приписанных к городу.

В связи с этим в пресс-службе отметили, что на выборах президента РФ, как и на декабрьских выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, результат голосования можно будет узнать с помощью СМС-сообщения. Чтобы узнать о зарегистрированных кандидатах на пост президента РФ, нужно отправить СМС на номер 5503, и фамилии кандидатов выстроятся на экране телефона в том порядке, в каком они указаны в избирательном бюллетене. Для получения первых итогов голосования вечером 2 марта 2008 года, после того как закроются избирательные участки на всей территории страны, то есть, начиная с 21 часа по московскому времени, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно, отправив сообщение-запрос на тот же номер. Если же гражданину потребуются более конкретные данные, например, результаты голосования на каком-то отдельно взятом избирательном участке какого-либо региона, то в сообщении надо будет уточнить информацию: написать сначала номер региона, а через пробел номер избирательного участка в этом регионе.

В пресс-службе подчеркнули, что услуга оператора сотовой связи платная, а номер, предоставляемый для получения информации из Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", 5503 - единый для всех операторов связи. На выборах в Государственную думу РФ пятого созыва этой услугой воспользовались более 130 тысяч раз.

Напомним, 2 марта 2008 года состоятся выборы президента РФ. В качестве кандидатов на пост президента зарегистрированы Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Андрей Богданов и Дмитрий Медведев.