"Серьезное влияние на конкурентоспособность оказывает непродуманность государственной тарифной политики", - сказал сегодня, 21 февраля, в ходе круглого стола "Послание президента Казахстана "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" исполнительный директор Фонда Первого президента Республики Казахстана Бектас Мухамеджанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Как вы знаете, в сентябре прошлого года было достаточно твердо заявлено, что тарифы будут отпускаться, и это послужило спусковым крючком для роста цент. Сейчас правительство сдерживает, но, как известно, оно опять заявило, что с 1 апреля цены все-таки будут отпущены", - сказал эксперт. По словам Мухамеджанова, пока никто не прогнозирует, как будут изменяться цены на рынке, особенно на продовольственном. "Но показательно, что в своем выступлении на расширенном заседании правительства премьер-министр (Карим Масимов - прим. ИА REGNUM) сказал, что правительство только собирается разрабатывать меры социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения при возможном повышении тарифов и с последующим повышением цен", - сказал эксперт.

Как отметил Мухамеджанов, в прошлом году уже наблюдалась такая практика, когда цены поднялись, а правительство было не готово к этому. "Цена вопроса - 3 млрд тенге (текущий курс 120,12 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM), и этих денег не было предусмотрено в бюджете 2007 г. и бюджете 2008 г. Мы видим, что на эти же цели лишь незначительно увеличены ассигнования со стороны государства", - сказал эксперт.