Депутаты Государственной думы РФ от Чеченской Республики выражают обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о мерах по восстановлению экономики и социальной сферы республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

3 ноября 2007 г. Путин дал поручение, в частности, председателю правительства РФ Виктору Зубкову "проработать и поддержать" предложения президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которые тот изложил в своем официальном обращении на имя главы государства.

Отметим, что среди предложений Кадырова вопросы открытия в Грозном территориального учреждения Центробанка России, передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность Чеченской республики, придания аэропорту "Северный" города Грозный статуса международного, открытия кредитной линии в объеме 15 млрд. рублей с отсрочкой платежа на 7-10 лет, а также вопросы урегулирования деятельности ОАО "Грознефтегаз" на территории Чеченской Республики.

Вместе с тем, отмечают депутаты Госдумы фракции "Единая Россия" Адам Делимханов, Ахмар Завгаев и Магомед Вахаев, актуальные для Чеченской республики предложения хоть и нашли отклик у Путина, однако их реализация по различным причинам задерживается, нанося ущерб авторитету высших органов государственной власти России. Законодатели направили депутатские запросы в правительство РФ, профильные министерства и ведомства, а также первому вице-премьеру Сергею Иванову с просьбой оказать содействие в ускорении принятия решений по данным вопросам, учитывая их особую актуальность.

"Решение проблем, поднятых в обращении руководства Чеченской республики и поддержанных президентом России, станет не только прорывом в восстановлении экономики и социальной сферы республики, но и способствует укреплению мира и стабильности во всем Северо-Кавказском регионе", - заявил Делимханов.