Украина всё еще не определила свою позицию относительно того, как относится к провозглашению независимости Косовским краем. Об этом сегодня, 19 февраля, во время визита в Днепропетровск сообщил президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента, до сих пор еще не полностью исчерпали себя возможности для переговорного процесса по этому вопросу. Кроме того, по словам Ющенко, для принятия Украиной решения очень важными являются позиции Совета безопасности ООН, ОБСЕ и Евросоюза, поэтому министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко получил поручение провести двусторонние консультации с ЕС, Россией и США.

В то же время, глава государства подчеркнул, что Украина будет подходить к принятию своего решения по статусу Косово не как к прецеденту относительно других замороженных конфликтов.

Напомним, в воскресенье 17 февраля парламент Косово ратифицировал декларацию о независимости края от Сербии, хотя Белград не признал акт о провозглашении краем независимости. МИД Украины в связи с этим выступил с заявлением, в котором говорится, что ситуация вокруг Косово не может считаться прецедентом. Россия, наоборот, рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, который разрушает систему международного права, но который следует учитывать в процессе урегулирования вопросов признания непризнанных государств на постсоветском пространстве (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).