"В нынешнем году мы ставим перед собой задачу вывести агропромышленный комплекс Новосибирской области на новый качественный уровень", - заявил заместитель губернатора Виктор Гергерт в ходе прошедшей 19 февраля пресс-конференции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, по словам замгубернатора перед сельчанами поставлены весьма амбициозные задачи. Так, в животноводстве необходимо достичь увеличения производства мяса и молока на 10%, причём динамика прироста в первые 1,5 месяца нынешнего года позволяет говорить о том, что эта задача выполнима.

Кроме того, в нынешнем году, впервые за многие годы, планируется увеличить площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель на 200 000 гектаров. Что касается приобретения новой техники, то в текущем году объём её закупок в регионе должен достичь 6 миллиардов рублей - это почти в два раза больше, чем в 2007 году.

Особое внимание Виктор Гергерт обратил на возрастающую инвестиционную привлекательность аграрного сектора. За два последних года в АПК области было привлечено более 10 миллиардов рублей. В нынешнем году планируется реализовать целый ряд крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. Наиболее удачные из предложений инвесторов получат государственную поддержку.