Март - традиционное время оживления на рынке труда. Закладываются новостройки, "размораживаются'' после "зимней спячки" летние кафе - и всюду нужны рабочие руки.

По данным городского центра занятости населения Новороссийска, уже сейчас одними из самых востребованных стали рабочие строительных профессий, слесари различной специализации, водители, электросварщики, швеи и официанты. Очень много заявок от тех, кому нужны просто честные работники - грузчики, подсобники. Интеллект, впрочем, тоже востребован: в чести у работодателя и инженеры - и электронщики, и машиностроители.

Подтверждает данные центра занятости и кадровое агентство "Информцентр". По словам менеджера агентства Светланы Кузовлевой, спрос на рабочие руки за последний год мало изменился. Человек, который хочет работать, без дела не останется. Сложности у агентства в последнее время возникли только однажды - с трудоустройством художника-дизайнера.

За последний год рынок стал более благосклонен к тем, кто ищет работу. Если раньше, как рассказали в центре занятости, на одну вакансию приходилось двое безработных, то сейчас все наоборот: на одного безработного - две вакансии.

Как рассказывает Светлана Кожемяко, заместитель директора центра, люди теперь могут позволить себе выбирать работу почище и поденежнее. Женщины предложения работодателей, где зарплата меньше четырех тысяч, всерьез не рассматривают, у мужчин запросы еще выше - 10-12 тысяч в месяц.