Сдержанная весна без сильных морозов и обильных осадков обещает, по всем приметам, урожайный год. Как говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства Новороссийска Анна Гусева, фермеры Приморского округа подготовили почву под посадку овощей. Из 30 гектаров на пяти посадят картофель, на десяти - бахчевые, на остальных - капусту, перец, баклажаны, помидоры, огурцы.

Высокие цены на яблоки - 25-30 рублей за килограмм - этой зимой поразили видавших виды старожилов. Дальновидность в этой ситуации проявило только фермерское хозяйство "Пантера", заложив в прошлом году молодой сад на пяти гектарах. Первый урожай яблок, груш, алычи ожидается только года через 2-3, а вот ягодники уже дают отдачу - в прошлом году полтонны крыжовника поступило в дома отдыха Анапы и в новороссийский ООО "Комбинат питания". Будет урожай и нынче - посадки перезимовали без потерь.

Не так все благополучно в крупных хозяйствах. В агрофирме 'Раевская" все сады списаны. В "Натухаевской" еще есть 100 гектаров, правда, только на 36 из них обрезка плодовых деревьев произведена. Остальные еще ждут заботливых рук. Из 5537 гектаров винограда в хозяйствах Приморского округа осталось только 364 гектара. И большая часть - в агрофирме "Мысхако". К слову, здесь заботятся о восстановлении винограда не только технических сортов, но и столовых. Селяне также ведут подготовительные работы для ярового сева зерновых.