Общая сумма транспортного налога, поступившая от налогоплательщиков Волгоградской области в 2007 году, составила почти 439 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной налоговой службы РФ по региону 19 февраля, всего в Волгоградской области зарегистрировано около полумиллиона транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.

Уже второй год, начиная с 2007 года, владельцы транспортных средств должны уплатить транспортный налог по новому сроку - до 15 марта. Последний срок уплаты истекает 14 марта 2008 года. Большая часть отечественных легковых машин и "бюджетных" иномарок имеют двигатели с мощностью до 100 лошадиных сил, каждая из которых облагается налогом по ставке десять рублей. Сумма налога, как правило, не превышает 700 - 900 рублей. На старые автомашины ставка еще ниже. Если с года выпуска автомобиля на 1 января 2007 года прошло более 15 лет, то ставка равна 7,5 рублей. Для автомобилей с года выпуска, которых прошло менее 15 лет и более мощными двигателями от 100 до 150 лошадиных сил ставка налога составляет 17,5 рублей.

Более существенные суммы налога начисляются владельцам дорогих иномарок, двигатели которых имеют мощность от 150 до 200 лошадиных сил - 35 рублей. Для авто с мощностью в 200 - 250 лошадиных сил сумма налога значительно выше. За такие автомобили придется заплатить 13,5 - 17 тысяч рублей налога по ставке - 67,5 рублей за одну лошадиную силу.

Налоговые органы Волгоградской области в феврале уже направили всем налогоплательщикам уведомления о необходимости уплатить данный налог и квитанции с указанием начисленной суммы. Если к началу марта, собственник автотранспорта не получил лично под расписку налоговые документы и не обнаружил их в почтовом ящике, то ему необходимо обратиться в соответствующее почтовое отделение, а если и там его не окажется, то обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если у автовладельца появилось право на льготу по налогу, во избежание недоразумений с уплатой налога и начисленных пени, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Для того чтобы воспользоваться льготой, следует написать заявление на имя начальника налогового органа и приложить копии документов, подтверждающих право на получение льготы. За несвоевременную уплату налога начисляется пеня.

Транспортный налог является одним из важных источников формирования областного бюджета. Средства, поступившие от владельцев различного транспорта в виде налога, направляются на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог в регионе.