Положительные результаты имела операция под условным названием "Челнок", инициированная правоохранительными органами и Новороссийским филиалом Российской транспортной инспекции (РТИ).

Целью операции было посмотреть, как работают автобусы, перевозящие челноков, на линии Новороссийск - Москва. К тому же имелись жалобы на владельцев автобусов, у которых нет в наличии соответствующих документов и разрешений, а значит, они работают вне закона. Результаты предыдущих рейдов были неудовлетворительные: водители не имели лицензионных карт, подтверждающих наличие лицензии у компании-хозяина автобусов.

На удивление проверяющих, у водителей оказались и лицензионные карты, и договоры с турагентствами, а у "челноков" билеты. Не было разве что списков пассажиров.

Как говорит государственный транспортный инспектор Новороссийского филиала РТИ Валентина Зенкова, предполагалось, что ситуация будет намного хуже. Ранее на линии Новороссийск-Москва "промышляли" неучтенные предприниматели из других городов, отсюда всевозможные ЧП на дорогах, нарушения правил перевозки, правил охраны труда.

Если верить результатам опроса новороссийских "челноков", чаще всего предприниматели выбирают рынки Пятигорска: за недолгую дорогу (сутки в оба конца), относительно невысокую стоимость билета (700-800 руб.), богатый выбор товара и цены, не сильно уступающие московским. На втором месте - Москва. Нынче автотур стоит около 2 тыс. рублей. Однако дороговизна дороги оправдывает столичный ассортимент товара и, конечно, устоявшиеся за долгие годы связи с держателями складов и магазинов.

Третью строчку в рейтинге занимают рынки Краснодара, где можно затовариться за максимально короткое время - два часа на автобусе за двести рублей.

Зато Ростова вообще не оказалось среди пунктов, куда стремятся местные "челноки". Зарастает дорожка и в Польшу: зачем тратить доллары там, когда можно истратить рубли и в гораздо меньшем количестве. С трудом набирают перевозчики и желающих попасть на турецкие рынки. Как рассказали в компании ''Посейдон-Аэросервис'', 9 марта Як-40 Анапских авиалиний совершил последний рейс на Стамбул. Воздушная связь с турецкими городами на какое-то время будет прервана.