Адресный перечень территорий, которые власти Санкт-Петербурга готовят к реновации, сократился на шесть кварталов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 февраля, журналистам рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, из программы исключены по одному кварталу в Адмиралтейском, Колпинском районах и по два - в Кронштадтском и Московском районах.

Как рассказал чиновник, еще два квартала (в Калининском и Красногвардейском районах) оставлены на усмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга и могут быть по желанию парламентариев исключены из программы. Таким образом, из первоначальных 45 кварталов в итоге в программе останется 37 или 35. Вахмистров также добавил, что в настоящее время технико-экономическое обоснование процесса реновации готовится по 10 первоочередным кварталам во всех районах, и первые торги могут пройти в июне этого года.

Напомним, законопроект о расселении хрущевок принят депутатами петербургского парламента в первом чтении 12 декабря 2007 года. Второе чтение законопроекта "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" запланировано на февраль 2008 года, так как для подачи поправок был определен срок до 31 января. Одна из поправок, поступивших к законопроекту от петербургских депутатов, предусматривает создание при городском правительстве межведомственного координационного органа (комиссию по развитию застроенных территорий), который должен быть государственным. Предполагается, что в него будут входить и городские парламентарии, и чиновники. Напомним также, проект закона "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" внесен на рассмотрение петербургского парламента губернатором города Валентиной Матвиенко, а сама адресная программа развития застроенных территорий Санкт-Петербурга рассмотрена и принята 18 сентября на заседании правительства. В список вошли 45 территорий: одна в Адмиралтейском районе, пять - в Калининском районе, пять - в Кировском районе, четыре - в Колпинском районе, две - в Красногвардейском районе, две - в Красносельском районе, девять - в Кронштадтском районе, одна - в Курортном районе, пять - в Московском районе, две - в Невском районе, три - в Петродворцовом районе и четыре - во Фрунзенском районе. По словам Матвиенко, "этот список не исчерпывающий, он будет дополняться при возникновении необходимости". "Это те территории, которые необходимо развивать в первую очередь", - убеждена губернатор. В адресную программу включены требующие комплексной реконструкции территории, на которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными, пятиэтажные и девятиэтажные панельные дома первых массовых серий, а также малоэтажные жилые дома постройки до 1960 года. В рамках развития данных территорий планируется их освобождение от существующей застройки или реконструкция объектов капитального строительства и систем инженерного обеспечения. Программа рассчитана на 10 лет. Предполагается, что решение о сносе дома останется за самими жителями города.