Ситуация вокруг самопровозглашения независимости края Косово в чем-то напоминает ситуацию с Беловежским соглашением, полагает заместитель председателя Государственной думы РФ Любовь Слиска ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 февраля, комментируя ситуацию вокруг самопровозглашения независимости Косово, Слиска отметила, что если в случае с Беловежским соглашением "три человека встретились", то в случае с Косово - "Госдеп США и ряд европейских государств, которые продвигали идею независимости Косово". "К косовскому варианту нас хотя бы готовили, а в Беловежской пуще собрались и решили наплевательски на то, что есть люди в этих государствах, которые стали вдруг независимыми в одну ночь, и развалили Советский Союз", - сказала Слиска.

По словам вице-спикера, мировое сообщество столкнулось с тем, что не все работают по нормам международного права. "Мы не выработали единых стандартов для подобных ситуаций или близких к этой ситуации. То есть как кому хочется - сильным мира сего - так тот и трактует", - заявила Слиска.

"Россия четко остается на тех позициях, которые она изначально отстаивала в отношении Косово", - заявила Слиска, отметив, что готовящееся заявление двух палат российского парламента - Госдумы и Совета Федерации - в очередной раз подтвердит позицию России по этому вопросу.

По словам вице-спикера, с признанием независимости Косово тем, кто захочет получить автономию "не будет никаких препятствий - ни Абхазии, ни Южной Осетии, ни Приднестровью". "Мы дали импульс серьезной эпидемии, и она скоро охватит большие регионы. Кто теперь у кого будет спрашивать", - сказала вице-спикер.

"Мы видим уличные беспорядки в Белграде. Значит, кому-то очень нужно, чтобы в мире не было покоя", - добавила Слиска.

Косово провозгласило независимость вчера, 17 февраля. Россия считает, что вариант решения проблемы Косово должен стать универсальным для других конфликтов на постсоветском пространстве.