Пожар на Центральном рынке Нижнего Новгорода произошел именно в тех помещениях, где, не смотря на многочисленные предписания Госпожнадзора, так и не были смонтированы системы пожарной безопасности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, об этом заявил начальник управления Игорь Паньшин, комментируя ситуацию с пожаром на Центральном рынке Нижнего Новгорода.

Паньшин напомнил, что в отношении Центрального рынка за несоблюдение норм пожарной безопасности неоднократно применялись различные санкции - от штрафов до приостановки деятельности.

"Тем не менее, рынок работал, а его администрация продолжала бездействовать в данном направлении. Они провели лишь часть мероприятий, предписанных Госпожнадзором. Смонтировали системы дымоудаления и, частично, пожаротушения. Но как говорится где тонко, там и рвется - пожар произошел именно в тех помещениях, где этих систем не было", - отметил Паньшин.

В свою очередь в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ считают, что избежать человеческих жертв удалось благодаря тому, что пожар произошел в ночное время, когда рынок был пуст: "Если бы это произошло в дневное время, в выходной день, когда на рынке сотни людей, ситуация могла бы закончиться совершенно иначе".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 17 февраля в 05:51 мск в Единую службу спасения по каналу связи "01" поступило сообщение о пожаре в здании склада на Центрального рынка в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Площадь пожара составила 1000 кв. метров. Огнем уничтожены товарно-материальные ценности. Обрушились крыша и перекрытия цокольного этажа. Жертв и пострадавших нет. Предполагаемая причина возгорания - короткое замыкание электропроводки. Ущерб от пожара составляет более 9 млн. рублей.

При этом в ноябре 2006 года постановлением Канавинского районного суда от 22 ноября за нарушение норм пожарной безопасности МП "Центральный рынок" было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток.

Эксплуатация рынка была запрещена, однако после массовых акций протеста, устроенных местными жителями, рынок был открыт.

В мае 2007 года суд оштрафовал МП "Центральный рынок" на 20 тыс. рублей. Предприятие привлечено к административной ответственности на основании части 1 ст.20.4 КоАП Р. Руководству рынка было дано 4 месяца на устранение всех нарушений, но в результате проверки 31 марта 2007 года выяснилось, что они выполнены на две трети.

В мэрии Нижнего Новгорода считают, что прошедший пожар позволит начать запланированную реконструкцию рынка на год раньше срока.