Признание независимости Косово в любом случае не останется без внимания, в том числе и на переговорах по урегулированию похожих конфликтов. Об этом заявил ИА REGNUM независимый карабахский аналитик Давид Карабекян.

"Реакция России, предостерегающей от создания прецедента нарушения принципа территориальной целостности, показывает, что рано или поздно ей и другим ведущим региональным и мировым странам придется сделать выбор между признанием сложившихся на постсоветском пространстве реалий и слепым следованием принципам ежечасно попираемого международного права и разрушающегося миропорядка", - подчеркнул политолог.

По его словам, России и другим государствам при урегулировании соответствующих конфликтов придется не только признать, но исходить из факта существования карабахской, абхазской, югоосетинской, приднестровской государственности. "Россия, желая того или нет, либо выступит инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве и постарается интенсифицировать их, либо возьмет на себя неблагодарную роль страны, рьяно препятствующей процессам самоопределения и догматически воспринимающей принцип территориальной целостности. В первом случае у нее появится шанс создать новое образование с новой системой безопасности и новой системой отношений между признанными и непризнанными государствами; во втором - присоединиться к системе или сообществу, создаваемому ЕС и США, причем на не очень выгодных для себя условиях", - отметил Давид Карабекян.

Касаясь вопроса применения косовского прецедента в карабахском урегулировании и заявлений официальных лиц России о возможности признания Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья и невозможности применить косовский сценарий при разрешении проблемы НК, аналитик отметил: "Позиция как России, так и других стран в первую очередь обусловлена их национальными интересами, поэтому и Армения, и Нагорный Карабах должны сами отстаивать свои права, в том числе и право на самоопределение Арцаха, а не ждать чьей-то милости", - отметил Давид Карабекян. При этом он добавил, что "нагорно-карабахская проблема связана с восстановлением исторических и политических прав всего армянского народа, обеспечением его полнокровного самоопределения и безопасного существования, и НКР рано или поздно будет признана де-факто существующим государством".