"Вполне возможно, что на посту президента РФ Дмитрий Медведев (в случае избрания его главой государства 2 марта) займется больше вопросами внешней политики, а Владимир Путин на посту премьер-министра РФ - вопросами внутренней политики", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. Об этом она рассказала сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM, комментируя вчерашнюю большую пресс-конференцию Путина в Москве.

По словам Гончаренко, "разделение полномочий будет, скорее, практическим - формально все останется на своих местах". "Кроме того, пересмотр Конституции, как вариант, вряд ли будет фигурировать: Путин не любит отказываться от своих слов, и если говорит, что Конституция не изменится, значит так и будет, - сказала эксперт. - Тем не менее, действия Медведева на посту президента РФ трудно предсказать, но Путин ему доверяет, и рассчитывает на сохранение прежнего курса".

Гончаренко подчеркнула, что возможность выдвижения кандидатуры нынешнего главы государства на президентские выборы 2012 года "не исключена". "Законодательство не запрещает Путину через четыре года вновь выдвигаться на пост президента РФ, поэтому подобная ситуация может иметь место в будущем", - пояснила она.

В заключение эксперт отметила, что за два президентских срока Путин добился "впечатляющих результатов". "Конечно, остались проблемы с инфляцией, проблемы на Северном Кавказе, вечные проблемы вроде коррупции, но в целом статистика показывает, что результат его деятельности был положительным", - добавила Гончаренко.

Напомним, вчера, 14 февраля, Путин дал свою последнюю пресс-конференцию в качестве президента РФ. Говоря о структуре государственной власти он подчеркнул, что премьер-министр РФ должен формировать бюджет, представлять бюджет в парламент, формировать основы денежно-кредитной политики, решать вопросы в социальной сфере, здравоохранении, образовании, экологии, создавать условия для обеспечения обороноспособности и безопасности страны и проводить внешнеэкономический курс.