По факту драки сотрудников милиции и гражданских лиц в станице Орджоникидзевской следственным отделом по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" ч. 3 ст. 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия и оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия Светлана Горбакова 15 февраля.

Как рассказали в СУ СК РФ по Ингушетии, 13 февраля примерно в 22 часа 30 минут в помещении кафе, расположенном на окраине станице Орджоникидзевской, между милиционером ОВД по Сунженскому району Ингушетии и местным жителем возникла ссора, переросшая в драку, их разняли присутствующие, после чего последний уехал.

Затем через два часа, примерно в 00:30 14 февраля, сотрудник милиции, установив адрес проживания местного жителя, совместно с двумя своими коллегами, направился к домовладению последнего. Во дворе дома милиционеры, превышая свои должностные полномочия, на почве ранее возникших неприязненных отношений применили физическое насилие в отношении хозяина дома и троих его близких родственников.

В ходе драки 60-летний старик (приходящийся родственником хозяину дома) вынес из дома незаконно приобретенный автомат Калашникова и выстрелил из него в воздух. В ответ один из сотрудников милиции из служебного автомата Калашникова, превышая свои должностные полномочия, произвел выстрелы в родственников местного жителя и причинил им огнестрельные ранения различной степени тяжести, после чего они были доставлены в Сунженскую ЦРБ.

По данному факту проводится расследование.