Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) не должно происходить в ущерб социальным расходам, которые заложены в трехлетний бюджет страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"), комментируя предложение первого вице-премьера Дмитрия Медведева как можно скорее перейти "на единую пониженную ставку НДС", а также вернуться к обсуждению его замены на налог с продаж, прозвучавшее 15 февраля на экономическом форуме в Красноярске.

"Необходимость реформы налоговой системы вытекает из тех целей, которые заложены в национальный план стратегического развития страны", - заявил Федоров, отметив, что одна из важнейших задач экономики заключается в создании добавленной стоимости, так как "добавленная стоимость отражает степень переработки того или иного продукта".

"Существующий на сегодня налог не стимулирует повышение степени переработки и создание высокотехнологичных товаров. Таким образом, тормозится переход экономики на инновационный путь развития. Мы должны как можно быстрее устранить это препятствие, тем самым создав дополнительные экономические рычаги для внедрения инноваций. Однако хочу подчеркнуть, что снижение НДС должно происходить не в ущерб тем социальным расходам, которые заложены в трехлетний бюджет страны", - заявил Федоров.

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, "сейчас обсуждается возможность установления ставки НДС на уровне 12%". Напомним, сейчас ставка НДС составляет 18%.