Министерство образования Нижегородской области совместно с ГОУ ДОД "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" с 18 по 21 февраля проведут второй этап областного смотра-конкурса военно-патриотических объединений и клубов образовательных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, участниками второго этапа смотра-конкурса являются 245 воспитанников военно-патриотических клубов (35 команд) в возрасте от 14 до 17 лет из 30 муниципальных образований Нижегородской области.

Основные задачи смотра-конкурса: совершенствование уровня физического развития подростков, подготовка ребят к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, формирование у молодежи знаний, умений и навыков по основам военной службы, а также пропаганда здорового образа жизни.

Программа смотра-конкурса включает викторину рукопашный бой, зимний тактический конкурс, биатлон и показательные выступления.

Команды-победительницы второго этапа будут соревноваться в финале смотра-конкурса военно-патриотических объединений и клубов образовательных учреждений Нижегородской области, который пройдет в форме оборонно-спортивного лагеря в июне 2008 года на базе воинской части.