За период с 2000 по 2007 годы в Воронежской области объемы промышленного производства выросли в четыре с лишним раза. Соответственно увеличились поступления в бюджет, и в 5,7 раза поднялась заработная плата - в 2000 году в промышленности она составляла в среднем 1,7 тыс. рублей, сегодня - 9,7 тыс. рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, заявил вице-губернатор Вячеслав Клейменов на встрече с журналистами.

Как отметил вице-губернатор Воронежской области Вячеслав Клейменов, положительные тенденции сохраняются в промышленном комплексе региона и сегодня. Вице-губернатор отметил успехи производственных коллективов ОАО "ВАСО" и "КБ Химавтоматики", Концерна "Созвездие", Корпорации НПО "РИФ" и ряда других предприятий.

По словам Вячеслава Клейменова, конкурентным преимуществом региона является наличие мощного интеллектуального потенциала в научно-технической сфере. На территории области расположено большое количество высокотехнологичных производств, а по числу малых инновационных предприятий в отрасли "Наука и научное обслуживание" (их более 300) и по количеству научных организаций (их на сегодняшний день насчитывается 64) Воронежская область занимает одно из ведущих мест в ЦФО. В области, как подчеркнул Вячеслав Клейменов, успешно решается поставленная губернатором Владимиром Кулаковым задача по обеспечению инновационного развития промышленности. Создана необходимая законодательная база и завершается формирование инновационной инфраструктуры, опыт Воронежской области в этом направлении уже отмечен на федеральном уровне. Вице-губернатор рассказал журналистам о некоторых инновационных проектах, реализуемых в Воронежской области.