В 2008 году в Ростовской области планируется газифицировать 18 тысяч домовладений в 40 муниципальных образованиях области.

Об этом на брифинге 13 февраля заявил министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области Сергей Михалев, передает корреспондент ИА REGNUM. На реализацию этих планов за счет всех источников потребуется около 1,6 - 1,7 млрд рублей.

В 2007 году на газификацию населенных пунктов области за счет бюджетного финансирования, средств ОАО "Газпром", собственных средств газораспределительных организаций и средств потребителей было освоено 1,6 млрд рублей. В области построили 1200 км газопроводных линий, газифицировали около 31 тысячи квартир и домовладений.

Средства "Газпрома", освоенные при строительстве межпоселковых газопроводов, составили в прошлом году 771 млн рублей. Из областного бюджета на строительство разводящих путей было израсходовано 440 млн рублей.

Кроме средств бюджетов разных уровней, газификация осуществляется за счет других источников - средств, выделяемых в рамках федеральной программы реструктуризации шахтерских территорий, федеральной программы "Социальное развитие села", средств населения. Сейчас в области разрабатывается программа газификации на 2008 год, идет подготовка к подписанию с ОАО "Газпром" плана - графика ее синхронизации.

Темпы газификации в регионе в 2008 году, по прогнозам областного министра, сохранятся.

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах, возникших при газификации донского поселка Березовка, который в прошлом году стал объектом пристального внимания со стороны вице-премьера Дмитрия Медведева, Сергей Михалев ответил, что в результате проверок выявлено еще 11 аналогичных объектов - зарегистрованных, но не включенных в план подключения. По этим объектам областной Минэнерго подготовил предложения, которые направил председателю ОАО "Газпром" Алексею Миллеру и главе региона Владимиру Чубу.