Соглашение об ассоциации по-прежнему остается на повестке переговоров Армения-Европейский союз. Об этом заявил главный переговорщик Армении с ЕС, заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, при этом сообщив, что официальный Ереван в настоящее время работает "в направлении правового обновления документа".

Как заметил Мнацаканян, процесс переговоров вокруг Ассоциативного соглашения требует времени. "Этот процесс требует времени, поскольку Армении и Евросоюзу предстоит совместная работа. Я не хочу сказать, что Соглашения об ассоциации не будет. Мы стремимся к этому. Но надо работать, и это работа правового характера, она будет осуществляться с привлечением экспертов, переговорщиков. Необходимо найти соответствующий способ... Возможно, что мы согласимся на Соглашение об ассоциации настолько, насколько оно соответствует нашим целям и текущей ситуации", - отметил дипломат, передает радиостанция "Свобода".

На вопрос о том, есть ли вероятность подписания документа на саммите "Восточного партнёрства" в Вильнюсе в ноябре текущего года, замминистра иностранных дел Армении заметил: "Мы должны соблюдать осторожность, потому что этот процесс невозможно вести быстро. Вильнюс является очень важной вехой, но и после Вильнюса жизнь продолжится. Конечно же, мы будем стремиться достичь лучшего, но надо принимать во внимание то обстоятельство, речь идет об отношениях между двумя сторонами, и мы будем работать вместе. Стремление есть".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Позднее в ходе визита в Ереван комиссар ЕС по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле заявил, что учитывая решение Армении вступить в Таможенный союз, Ереван не сможет парафировать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре.