Общая стоимость проекта по соединению электросистемы Литвы и Польши составляет 230 млн евро. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 февраля, в пресс-службе президента Литвы. До 75% стоимости проекта будет финансироваться за счет средств Европейского союза.

Во время подписания договора президент Литвы Валдас Адамкус подчеркнул, что это событие имеет "особое значение и является исключительным в том смысле, что после длительных переговоров наконец подписывается договор о возведении электромоста из Литвы в Польшу". "Я рад этому проекту, поскольку новое соединение помогает в решении одной из наших проблем - вопроса энергетической безопасности. Полагаю, что проект будет важным для Латвии и Эстонии, так как он способствует включению упомянутых Прибалтийских стран в общую энергетическую сеть Запада", - сказал глава Литвы. По словам Адамкуса, данное соглашение служит "фундаментом для начала создания инфраструктурной энергетической сети от Скандинавии до Западной Европы". "Литва и Польша - это государства, открывающие новую страницу европейских отношений. Ее суть заключается не только в пользе для наших людей, но и в гарантии энергетической стабильности на Востоке, - отметил президент Литвы. - Возможно, сегодня мы еще не можем оценить значимость данного соглашения, но я не сомневаюсь, что оно послужит созданию нашей энергетической независимости, к которой мы стремились с момента создания своего государства".

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что, по его мнению, "данный проект еще больше упрочит двусторонние отношения и послужит на благо всему региону".

Напомним, 12 февраля президент Литвы подписал противоречиво оцененный новый закон об атомной энергетике, который вызвал волну критики и стихийные митинги в Литве. Сразу после подписания закона Адамкус отправился в Варшаву, где подписал договор о строительстве электромоста.