Генпрокуратура Грузии пока не делает официального комментария в связи с уголовным делом, возбужденным против Бадри Патаркацишвили, скончавшегося накануне вечером в Лондоне предположительно от сердечного приступа. "Сначала мы должны получить официальное заключение о смерти Патаркацишвили", - пояснили ИА REGNUM в генпрокуратуре.

По разъяснению юристов, в соответствии с грузинским законодательством в связи со смертью лица, в данном случае Патаркацишвили, его уголовное преследование прекращается, однако это вовсе не означает, что будет прекращено расследование нарушений в принадлежавших ему компаниях или других организациях, к которым он имел то или иное отношение. Кроме того, в случае, если семья покойного, в данном случае Патаркацишвили, потребует реабилитации его имени, то уголовное дело в его отношении будет возбуждено.

16 января 2008 года Бадри Патаркацишвили был заочно приговорен Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению по обвинению в преступлениях, караемых по статьям 315 часть 1 - "Заговор с целью свержения государственной власти" (от 5 до 8 лет лишения свободы), 18-325 - "Подготовка покушения на лицо, занимающее политическую должность" (от 7 до 20 лет) и 18-323 - "Подготовка теракта" (от 10 до 15 лет лишения свободы) УК Грузии. В подтверждение вышеупомянутых обвинений Генпрокуратура Грузии посредством телеканалов обнародовала несколько видео- и аудиозаписей бесед Патаркацишвили с рядом лиц, в том числе с высокопоставленным чиновником МВД Грузии Ираклием Кодуа. Адвокаты Патаркацишвили заявляли, что указанные видеозаписи - фальсифицированы.