Союз армян России решил поддержать на президентских выборах в Армении кандидатуру премьер-министра Армении, главы Республиканской партии Сержа Саркисяна. Об этом 13 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил глава Союза армян России (САР) и Всемирного армянского конгресса (ВАК) Ара Абраамян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, он проинформировал, что является гражданином России и, следовательно, не может принять участие в голосовании, но когда к нему приходят и интересуются, он советует им отдать свои голоса за Сержа Саркисяна. "Серж Саркисян - это тот кандидат, с которым САР будет легко работать", - отметил он, добавив, что с любым президентом возможно будет наладить активное сотрудничество, поскольку ни один из нынешних кандидатов не настроен против России, но Серж Саркисян определенно силен и умен как президент. "В вопросах экономики и обороны он может вести довольно эффективную политику", - подчеркнул глава САР, добавив, что позиция Армении важна для армян, проживающих в России.

Абраамян заметил, что заинтересован в том, чтобы выборы в Армении прошли прозрачно и демократично и чтобы народ голосовал исходя из своих убеждений и каждый гражданин мог бы отдать свой голос за наиболее приемлемого ему кандидата. Между тем Ара Абраамян подчеркнул, что, когда он читает армянскую прессу, "складывается впечатление, что страна готовится не к выборам, а к каким-то трагичным событиям". По мнению Абраамяна, это не идет на пользу ни народу Армении, ни международному авторитету республики.