Сотрудники подразделений по налоговым преступлениям ГУВД по Нижегородской области в 2007 году выявили и взяли под контроль около 300 фиктивных фирм и фирм-однодневок, используемых для незаконных обналичивания денежных средств или легализации преступных доходов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД.

В ходе оперативно-служебной деятельности сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД по Нижегородской области выявляются фиктивные фирмы и фирмы-"однодневки", зарегистрированные, в том числе по подложным и утраченным документам.

За 12 месяцев 2007 года по материалам сотрудников УНП ГУВД по Нижегородской области возбуждено 48 уголовных дел по фактам использования фирм-однодневок в целях уклонения от уплаты налогов, ряд из которых в настоящий момент окончены производством и направлены в суд, по остальным ведется предварительное следствие.

В связи с тем, что действующим уголовным законодательством РФ не предусмотрена ответственность непосредственно за обналичивание средств, лица, создающие такие фирмы и пользующиеся услугами таких фирм, привлекаются к уголовной ответственности по статьям 199 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), 171 (Незаконное предпринимательство), 173 (Лжепредпринимательство), 174 (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), 174-1 (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.