Таджикская делегация для участия в первом заседании межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Туркменистаном прибыла в Ашхабад, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили сегодня, 13 февраля, в Минэнергопроме РТ, делегацию Таджикистана на этой встрече возглавляет министр энергетики и промышленности страны Шерали Гулов.

По словам источника, ожидается, что на заседании комиссии будет рассмотрен широкий ряд вопросов, в частности, сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Кроме того, источник отметил, что согласно повестке дня, одним из наиболее важных вопросов станет сотрудничество в области транспорта и связи. Также на первом заседании будут обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, образования и здравоохранения.

Между тем, по информации источника в Минэнергопроме, ожидается, что на встрече будет обсужден вопрос увеличения поставок туркменской электроэнергии в Таджикистан. Согласно заключенному ранее контракту Туркмения обязалась поставить в Таджикистан в зимний период 1 млрд 200 млн кВт часов электроэнергии. Но в конце прошлой недели, во время визита президента РТ в Тегеран, иранское руководство объявило, что отказывается от туркменской электроэнергии в объеме 90 Мгвт в пользу Таджикистана, который находится в глубоком энергетическом кризисе.