Российский политический обозреватель Михаил Леонтьев в интервью радиостанции "Свобода" сообщил некоторые подробности своей встречи с кандидатом в президенты Армении Левоном Тер-Петросяном. Как уже сообщало ИА REGNUM Тер-Петросян посетил Москву 11 февраля, а в ходе визита дал и интервью телеведущему.

"Мы долго беседовали с Левоном на разные темы. По всей видимости, эта беседа приобретет форму интервью, однако когда - этого я не могу сказать, поскольку в Армении намечаются выборы и ситуация довольно сложная. Для нас это тонкий вопрос. В конце-концов, Армения является стратегическим партнером России", - отметил Леонтьев, добавив, что он и Тер-Петросян "давние знакомые". "Мы знакомы друг с другом еще со времен советского Верховного Совета. И потом, Левон Тер-Петросян не является новым человеком в политике, да и я не новичок", - отметил он. На вопрос о том, остался ли Тер-Петросян доволен своими московскими встречами, Леонтьев отметил: "считаю, что да". "Он вообще является человеком с адекватным восприятием. Он понимает, что позиция России в вопросе выборов воспринимается как корректный подход, поскольку вмешательство во внутренние дела партнера не очень то и корректно. Кроме того, мне кажется, что для Тер-Петросяна было очень важно еще раз продемонстрировать, что об изменении позиции во внешней политике не может быть и речи, и это чисто внутриармянский вопрос", - отметил он.

По мнению Леонтьева, для политических деятелей Армении довольно важна позиция России. "Главная цель участников выборов президента Армении - развеять опасения российской стороны, о том, что в политической ориентации Армении возможны изменения. Не забывайте, что позиции России на Кавказе не прочны, и мы имеем множество "друзей", которые желают еще более ослабить эти позиции", - отметил он. На вопрос о том, удалось ли Тер-Петросяну развеять вышеуказанные опасения российских партнеров, Леонтьев заметил: "считаю, что да".