Прокуратура Кишинева возбудила 11 февраля 2008 года уголовное дело по факту "умышленных действий по разжиганию вражды, национальной, расовой и религиозной розни" в ходе митинга 3 февраля 2008 года в поддержку интеграции Молдавии в НАТО. Об этом сообщили 12 февраля 2008 года в пресс-службе Генеральной прокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Там отметили, что в ходе митинга прозвучали высказывания, которые можно квалифицировать, как призывы к межнациональной розни.

Напомним, 3 февраля, по сообщению молдавского информационного агентства Deca-press, в ходе собрания в поддержку интеграции Молдавии в НАТО, организованного Союзом журналистов Молдавии, главный редактор газеты Timpul Константин Тэнасе заявил: "Республика Молдова должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских". Данное заявление было воспринято многими политиками и экспертами как направленное против проживающих в Молдавии русских. Впоследствии Тэнасе заявил, что "имел в виду Россию, а не этнических русских из Республики Молдова", а также что его заявление извратила "русская империалистическая пропаганда".

По мнению прокуратуры, Константин Тэнасе и другие участники митинга выступили с призывами, "способствующими возбуждению вражды и разжиганию национальной розни, а также ограничивающими права представителей русской национальности в Республике Молдова, что представляет собой угрозу общественной безопасности". Согласно статье 346 Уголовного кодекса РМ "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни" виновным грозит штраф до 5000 леев (1$ = 11,2 леев. - прим. ИА REGNUM) или три года тюрьмы. Следствие поручено вести прокуратуре Кишинева.