Петербургские власти намерены построить новый студенческий городок общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 февраля, на очередном заседании правительства заявил председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов. В нем, по словам чиновника, сможет расположиться порядка 10 тысяч человек.

"Санкт-Петербург берет на себя общероссийскую задачу подготовки кадров для страны. Половина учащихся - иногородние студенты. Мы готовы и дальше выполнять эту задачу. Но необходимо создание нормальных условий для проживания студентов, пора заканчивать со съемными квартирами и комнатами", - заявила в свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Средства на строительство студгородка (около 3,5 млрд рублей) город надеется получить по федеральной адресной инвестиционной программе. По словам главы города, для федерального бюджета это "не столь большие деньги". Матвиенко также подчеркнула, что Санкт-Петербург также "готов сам принимать участие в этой программе" и "поможет выделить землю для общежития и проложить инфраструктуру".