"Более 700 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков было заведено в 2007 году Управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (УБОПиК) МВД ПМР. Для сравнения в 2006 году таких дел было 694", - заявил 11 февраля 2008 года начальник УБОПиК Руслан Мова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД ПМР.

По словам Мовы, "Управлению по борьбе с оргпреступностью и коррупцией совместно с другими структурами МВД и органами власти удалось серьезно улучшить ситуацию в борьбе с незаконным оборотом наркотиков". "В частности уже можно говорить об уменьшении количества точек распространения запрещенных веществ и препаратов", - подчеркнул Руслан Мова. Он отметил, что "важную роль в повышении эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков играет горячая линия, или так называемый телефон доверия". "Граждане проявляют активность и звонят с конкретной информацией о существовании точек сбыта или лиц, промышляющих наркотиками", - сообщил начальник УБОПиК МВД ПМР.

Руслан Мова также рассказал: "На сегодняшний день мера наказания за сбыт наркотиков составляет от 15 до 20 лет лишения свободы, и от 3 до 7 лет за хранение. Сейчас все лица, осужденные за незаконный оборот наркотиков, караются только лишением свободы. Условная мера наказания практически не применяется".

"В будущем в Приднестровье планируется создать Реабилитационный центр для лиц, страдающих наркотической зависимостью. И пока основная проблема в недостаточном финансировании", - заключил Мова.