Нефтяная компания ТНК-BP до 2013 года вложит 150 млн долларов в развитие сети автозаправочных станций (АЗС) Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил управляющий директор компании по производству и технологиям Тим Саммерс.

Исполнительный вице-президент компании по переработке и торговле Энтони Консидайн в свою очередь отметил, что в текущем году в Санкт-Петербурге ТНК-BP намерена в общей сложности открыть четыре автозаправочные станции. Всего, по словам Саммерса, на территории города компания планирует открыть более 50 станций, работающих под брендами ТНК и ВР. На данный момент в городе работают три АЗС ТНК и открывшаяся сегодня первая заправка BP.

Компания ТНК-ВР создана в 2003 году на паритетных началах британской BP и российской "Тюменской нефтяной компанией" (ТНК) и зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Сама ТНК была образована 9 августа 1995 года путем выделения из состава "Роснефти" нефтедобывающих активов (Нижневартовскнефтегаз, Тюменнефтегаз) и Рязанского НПЗ. В 1997 компания была приватизирована и перешла под контроль ее нынешних совладельцев. В 1999 году ТНК в ходе раздела активов СИДАНКО включила в свой состав принадлежавшие ей Саратовский НПЗ, "Варьеганнефтегаз", "Удмуртнефть", "Новосибирскнефтегаз" и "Саратовнефтегаз". В 2000 году компания приобрела ОНАКО. Акционерами ТНК-ВР на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-груп", Access Industries и Renova. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжском и Уральском регионах, в Восточной Сибири и на Сахалине. Розничная сеть компании включает порядка 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР.