Парламентарии Волгоградской области намерены поддержать пропаганду грудного вскармливания на законодательном уровне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 11 февраля, проект закона "О пропаганде и поддержке грудного вскармливания" одобрен в первом чтении на заседании комитета по делам семьи, материнства и детства.

Законопроект в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", международными правовыми актами Организации Объединенных Наций направлен на охрану семьи, материнства и детства, обеспечение соблюдения одного из основных прав ребенка раннего возраста - права на грудное вскармливание, как уникальную возможность формирования его физического и психического здоровья. Он предполагает более активную поддержку грудного вскармливания через учреждения здравоохранения, в которых будет обеспечиваться помощь матерям в осуществлении исключительно грудного вскармливания детей раннего возраста.

На протяжении почти десяти лет в Волгоградской области реализуется программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по защите и поддержке грудного вскармливания и развития инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку". Такое звание носит более 130 лечебных учреждений региона. Доля детей на грудном вскармливании в возрасте шести - 12 месяцев повысилось за последнее время до 75%, что выше федеральных показателей.

Кроме того, комитет готовит проект закона Волгоградской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области". Он предполагает: ежемесячные денежные выплаты в размере 160 рублей на каждого ребенка многодетной семьи; единовременную выплату на подготовку к школе в размере 330 рублей; предоставление грузопассажирского автомобиля каждой многодетной семье, имеющей десять и более несовершеннолетних детей. На реализацию законопроекта с 1 января 2009 года потребуется 73 миллиона рублей.